Главное меню

Оставить заявку

Заполните, пожалуйста, форму и наш специалист
свяжется с Вами с понедельника по пятницу, с 9-00 до 18-00
 
 
Поля отмеченные * - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ
 

Благодарим за обращение в нашу компанию!
 

Заказ оценки объекта недвижимости

Для корректной оценки объекта недвижимости заполните, пожалуйста, контактную форму
Поля отмеченные * - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ

Благодарим за обращение в нашу компанию!
 

   

Стоит ли покупать долю в квартире?

1. Хочу купить долю в квартире. Какая жилплощадь будет мне выделена фактически?
Ответ: Гражданский кодекс РФ гласит, что участники долевой собственности пользуются общим имуществом либо в установленном судом порядке, либо по их соглашению. Если происходит смена одного из собственников, прежнее соглашение теряет силу. Поэтому новому совладельцу квартиры придется заново договариваться с другими жильцами о том, как пользоваться помещением, либо разрешать спор в суде.

Например: по мнению остальных собственников, новому владельцу 1/3 доли в квартире должна быть выделена самая маленькая из трех комнат. Если такой вариант его не устраивает, он может потребовать ежемесячную денежную компенсацию от других «дольщиков» или же обратиться в суд.

К слову, требование о компенсации вполне законно. Человек, проживающий в меньшей комнате, вправе получать ежемесячную доплату от пользователей больших по площади помещений (об этом гласит Гражданский кодекс РФ). Правда, в реальной жизни добиться такой компенсации удается только через суд.


2. Могу ли я прописать к себе гражданскую жену, если мне принадлежит доля в квартире?
Ответ: Могу ли я прописать к себе гражданскую жену, если мне принадлежит доля в квартире?


3. Я владею долей в квартире, и планирую сдавать свою комнату внаем. Нужно ли мне для этого получать согласие других собственников жилья?
Ответ: Да, нужно. Без согласия всех совладельцев вы не сможете сдать свою комнату внаем законно. Это будет противоречить Гражданскому кодексу РФ. Если такое согласие не получено, наниматель будет проживать в вашей комнате «на птичьих правах». Договор найма в этом случае не имеет юридической силы.


4. Можно ли выкупить долю в квартире с выплатой компенсации владельцу, но без его согласия?
Ответ: Нет. Согласно ГК РФ, нельзя выплачивать другим собственникам квартиры компенсации за доли без их согласия. Такое возможно только если речь идет о совсем крошечной доле, у владельца которой отсутствует интерес в использовании квартиры (то есть, если человек не будет жить и хранить личные вещи в этой квартире) – и исключительно по решению суда. Но случаи вынесения судом таких решений о «принудительных выплатах» за доли в недвижимости единичны.


5. Могу ли я продать свою долю в квартире без согласия остальных совладельцев?
Ответ: Согласно ст.250 ГК РФ, совладельцы квартиры имеют преимущественное право на покупку продаваемой доли в ней, причем на тех же условиях и по той же цене. Чтобы соблюсти закон, продавец доли должен в письменной форме уведомить остальных собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу, указав при этом цену и другие условия предстоящей сделки.

Если вы продаете долю человеку, не являющемуся совладельцем квартиры, для регистрации такой сделки в Росреестре необходимо предоставить: нотариально заверенный отказ от покупки всех других «дольщиков» квартиры или доказательства того, что с момента уведомления каждого из них прошло больше месяца. 


Понравилось?! Поделись с друзьями