Главное меню

Оставить заявку

Заполните, пожалуйста, форму и наш специалист
свяжется с Вами с понедельника по пятницу, с 9-00 до 18-00
 
 
Поля отмеченные * - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ
 

Благодарим за обращение в нашу компанию!
 

Заказ оценки объекта недвижимости

Для корректной оценки объекта недвижимости заполните, пожалуйста, контактную форму
Поля отмеченные * - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ

Благодарим за обращение в нашу компанию!
 

   

Как передать квартиру родственнику?

1. Могу ли я передать квартиру своему сыну по договору купли-продажи? Должен ли я в этом случае платить налог с продажи?
Ответ: Да, вы можете заключить договор в простой письменной форме и подать его на регистрацию. Но нужно учитывать, что если цена квартиры выше 1 млн рублей, и она находится в собственности не более 3 лет, то продавцу придется заплатить 13% налога. А сильно заниженная стоимость в договоре сразу вызовет подозрение налоговых органов, которые захотят проверить чистоту сделки. Если заявленная в документах цена окажется на 20% ниже среднерыночной, продавца могут обязать заплатить налог, соответствующий реальной стоимости объекта.


2. Получил квартиру от мамы, сделку оформили по договору купли-продажи. Полагается ли мне налоговый вычет?
Ответ: Имущественный налоговый вычет не применяется в случае совершения сделки между близкими родственниками, которыми в соответствии со ст.105.1 Налогового кодекса РФ считаются супруг/супруга, родители (в том числе, усыновители), дети (в том числе, усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун и подопечный. А значит, в вашем случае получить налоговый вычет не удастся.


3. Хочу передать женатому сыну квартиру по договору купли-продажи. Если впоследствии сын разведется, сможет ли бывшая супруга претендовать на эту недвижимость?
Ответ: Да, сможет. Квартира, приобретенная по договору купли-продажи (даже если участники сделки – близкие родственники), является «совместно нажитым имуществом». Поэтому в случае развода часть жилплощади по закону отойдет бывшей супруге. И об этом стоить помнить родителям, которые собираются «продать» недвижимость своему взрослому ребенку, состоящему в официальном браке.


4. Планирую оформить свою квартиру на сына по договору дарения. Какие преимущества имеет такой способ передачи недвижимости?
Ответ: Для родственников дарение является наиболее выгодным. Во-первых, сыну, получившему в подарок квартиру, не придется платить налог (от него освобождаются близкие родственники и члены одной семьи). Во-вторых, если недвижимость была оформлена по договору дарения, то в будущем, в случае развода, бывшая супруга вашего сына не сможет претендовать на эту жилплощадь.
Немаловажно и то, что акт дарения можно отменить. Например, если даритель видит, что человек, которому передана недвижимость, обращается с ней ненадлежащим образом, создавая угрозу потери жилья. Или, не дай бог, родственник совершил покушение на жизнь и здоровье дарителя или членов его семьи.


5. Хочу оставить квартиру в наследство дочери. Есть ли минусы у такого варианта передачи жилья и обязательно ли составлять завещание?
Ответ:Главный недостаток перехода квартиры по наследству – получить недвижимость можно только после смерти наследодателя. Если у собственника квартиры только один ребенок, после смерти родителя он автоматически становится наследником. Если владелец жилплощади хочет передать ее определенному родственнику или кому-то из детей, он должен составить завещание и заверить его у нотариуса.

Если говорить о плюсах наследования, то налогами такая недвижимость не облагается, и в случае развода экс-супруги претендовать на нее не могут.


Понравилось?! Поделись с друзьями